Декорирование деревянных окон

Популярные сегодня металлопластиковые окна красивы и практичны, тем не менее, нельзя списывать со счетов классические экологичные деревянные окна, которые могут придать особый шарм помещению, если их грамотно декорировать.

Деревянные окна – это признак качества, элегантности и домашнего уюта. Дизайн и форма таких окон могут быть самыми разнообразными, но к ним подходят практически любые виды штор и прочего декоративного текстиля, остается только выбрать подходящий вариант. И здесь свои условия диктует интерьер.

Кабинет или уютный рабочий уголок с деревянным окном часто оформляется в деловом или полуделовом стиле, и здесь наилучшим образом подойдут роскошные однотонные вельветовые или бархатные шторы, либо строгие жалюзи, которые можно подобрать в тон к стилю интерьера или в качестве дополнительного яркого акцента – с рисунком или орнаментом.

Деревянные окна детской комнаты украсят легкие шифоновые шторы ярких расцветок или с принтами героев любимых мультфильмов. Для гостиной или кухни прекрасно подойдут жалюзи-плиссе.

Конфигурация окна может направить фантазию в нужное русло, и тогда, с помощью декора деревянных окон, можно создать уникальную дизайнерскую композицию. Так, большие окна до пола удачно декорируются японскими шторами, состоящими из нескольких полотен, сдвигающихся в сторону. В сочетании с деревом такие шторы помогут создать ощущение теплоты, уюта и единения с природой, а украшенные дополнительными декоративными элементами (например, цветы или бабочки), расставят в интерьере яркие акценты, превратившись в настоящее произведение искусства.

Для небольших деревянных окон подойдут романтичные шторы в австралийском стиле или более строгие, но практичные и вместе с тем элегантные римские, сочетающие в себе жалюзи и отделку тканью. Подобные варианты нередко используются на окнах кухни, гостиной или небольшой жилой комнаты, при этом любая расцветка смотрится выигрышно.

Деревянные арочные окна, больше характерные для загородных домов, станут роскошным дополнением в интерьере благодаря струящимся шелковым или шифоновым шторам во французском стиле, напоминающим в раскрытом виде ламбрекен. Струящийся тюль, декоративные кисти или легкая оригинальная драпировка из воздушной ткани дополнит облик и без того уникального арочного деревянного окна.

Нередко помещение с деревянными окнами оформляется в популярном сегодня стиле кантри, и здесь есть, где разгуляться фантазии. Природную красоту деревянных окон выгодно подчеркнут натуральные ткани: лен, необработанный шелк или хлопок. Любителям новизны придутся по душе шторы из ситца или бязи. Так или иначе, деревянные окна выгодно впишутся в любой интерьер, и текстильное оформление станет отличным способом воплощения дизайнерских идей.