Монтаж деревянных окон зимой

В подавляющем большинстве случаев монтаж деревянных окон производится в теплое время года. Это уменьшает трудоемкость монтажа и позволяет сохранить комфортный микроклимат в помещении. Но что делать, если возникла необходимость в установке рам из дерева в холодное время года?

Существующая технология и материалы позволяют выполнить работу качественно и в этом случае. Однако необходимо соблюдать определенную последовательность действий и использовать специальные расходники. Более подробно этот процесс описан ниже.

Подготовка помещения для работы

Сам процесс монтажа оконных конструкций с предварительной разборкой старых рам занимает, в зависимости от размера и конструкции, от получаса до 2-3 часов. Для обеспечения максимальной быстроты необходимо правильно подготовить помещение к работе.
Для начала рекомендуется удалить из помещения, где будет производиться монтаж, бытовую технику и мебель. Иначе они подвергнутся воздействию значительных колебаний температуры и влажности, что негативно скажется на работоспособности электроники и внешнем виде вашего шкафа (дивана).

Помимо этого, следует выполнить несколько других подготовительных операций:

  • организовать свободный проход от входа в квартиру к месту монтажа, чтобы грузчики могли свободно проносить оконные блоки после их доставки;
  • снять с оконного проема шторы, освободить подоконник от домашних цветов, декоративных предметов, демонтировать декоративные элементы;
  • если в комнате осталась мебель, ее следует защитить от воздействия пыли полиэтиленовой пленкой, которую можно приобрести в строительном магазине;
  • для защиты напольного покрытия от повреждения его также желательно защитить пленкой или гофрокартоном.

Во избежание деформации деревянных оконных рам, перед установкой их нужно подержать в отапливаемом помещении как минимум 12 часов, а лучше – 24. В этом случае они приобретут нужные размеры и влажность, соответствующую влажности в комнате. Аналогично следует поступить с фурнитурой и декоративными накладками, которые входят в комплект.
Конструкции во время адаптации должны находиться в вертикальном положении, нельзя открывать створки, демонтировать стеклопакеты и выполнять другие операции. Защитная пленка с поверхности удаляется до монтажа только в случае, когда это предусмотрено производителем окна.

Используемые материалы

Для обеспечения правильной установки деревянных окон зимой необходимо позаботиться о наличии следующих расходных материалов:

  • Лента ПСУЛ (Предварительно Сжатая Уплотнительная Лента). Защищает от воздействия водяного пара и отводит избыточную влагу от монтажной пены, которой уплотняют щели. Кроме того, используется для защиты пены от ультрафиолетового излучения. Устанавливается с наружной части конструкции и исключает контакт деревянного оконного блока со стеной.
  • Бутил-каучуковая лента. Устанавливается изнутри оконного проема и защищает пену от воздействия водяного пара, образующегося в комнате. Облегчает последующее утепление и отделку откосов.
  • Монтажная пена. Играет роль уплотнительного материала. Для монтажа в холодное время года применяется специальная «зимняя» пена, которая расширяется и уплотняется при температуре окружающего воздуха до – 15 градусов Цельсия, а также отличается высокой атмосферостойкостью.

Порядок монтажа окон

Устанавливать деревянные рамы в оконные проемы в зимний период можно при такой температуре:

  • До минус 15 градусов Цельсия (на улице), если установка производится в отапливаемом помещении – квартире или доме, предназначенном для постоянного проживания.
  • До минус 10 градусов Цельсия, если монтаж выполняется в неотапливаемой комнате – лоджии, балконе, на даче, веранде, в беседке и т.п.
  • Если температура ниже установленных пределов, крайне рекомендуется отложить процесс установки на другой день, когда климатические условия будут благоприятными.

Схема установки деревянных оконных блоков зимой будет следующей:

  1. До демонтажа существующих окон необходимо убедиться, что размер приобретенных оконных блоков соответствует проему.
  2. Затем необходимо выполнить демонтаж старых конструкций. Если между этапом демонтажа и монтажа будет длительная по времени пауза, оконный проем желательно временно закрыть экраном из фанеры или другого подобного материала.
  3. После очистки оконного проема от мусора выполняется монтаж рам. Схема установки не отличается от стандартной. Необходимо тщательно проверять расположение рамы в проеме, проверять диагонали, вертикали и горизонтали во избежание перекоса.
  4. По окончании процесса монтажа производится регулировка фурнитуры. Этот процесс следует повторить спустя 15-20 дней, когда окно подвергнется конструктивной усадке.
  5. На последнем этапе нужно нормализовать температурный режим в помещении и тщательно проветрить комнату для удаления лишней влаги.

Преимущества покупки и установки деревянных окон зимой

Экстремальные климатические условия, характерные для зимнего периода, является своеобразной проверкой качества для деревянных окон. Низкая температура, высокая влажность, снеговая нагрузка выявляют скрытые дефекты и позволяют вам устранить их по гарантии до ее истечения.

Кроме того, обратившись в компанию по изготовлению деревянных окон зимой, вы автоматически получите ряд других преимуществ:

  • Значительные скидки на изготовление, характерные для межсезонья (в зимнее время строительство обычно не ведется);
  • Сокращенные сроки изготовления окон благодаря отсутствию большого количества заказов;
  • Меньшая вероятность заводского брака деревянных рам благодаря снижению нагрузки на работников зимой;

Какого-либо ухудшения эксплуатационных свойств окон из-за установки при отрицательной температуре воздуха не наблюдается.