Обустройство зимних садов

Зимние сады, известные еще со времен Римской империи, сегодня находятся на пике популярности, ведь возможность наслаждаться летней атмосферой в оазисе с цветущими растениями и яркой, сочной зеленью становится доступной в любое время года.

Эти уютные островки зелени можно встретить не только в частных домах, офисах, медицинских, торговых и спортивных центрах, но даже лоджиях и балконах квартир. В зоне зимнего сада можно расположить места для релаксации и снятия стресса, изысканную гостиную, уютный рабочий кабинет или библиотеку.

Зимние сады представляют собой светопрозрачную конструкцию, состоящую из несущего каркаса и остекления с открывающимися частями. Зимний сад может быть частью дома или квартиры, либо представлять собой отдельно стоящее здание. Строительство этого архитектурного сооружения является достаточно сложным процессом, в котором принимают участие архитекторы-проектировщики, дизайнеры, квалифицированные специалисты-производственники и монтажники.

Обустройство зимних садов производится из утепленного алюминиевого профиля, поскольку этот материал:

  • обеспечивает достаточное количество света
  • устойчив к температурным перепадам
  • обладает повышенной прочностью и устойчив к воздействию негативных атмосферных проявлений и ультрафиолетового излучения
  • позволяет создавать любые архитектурные формы
  • характеризуется малым весом, простотой и удобством монтажа даже в труднодоступных местах
  • имеет длительный срок службы, доходящий до 80 лет
  • экологически безопасен – алюминий не горит и не выделяет токсичных веществ при нагревании.

Высокая прочность материала позволяет создавать разнообразные формы зимних садов из алюминиевого профиля, в том числе и имеющих большие площади вертикального и горизонтально-наклонного остекления. Большие светопрозрачные пролеты дополнительно усиливают стальным каркасом.

При заказе зимнего сада из алюминиевого профиля можно выбрать практически любую цветовую гамму профиля в соответствии с палитрой RAL, в том числе и имитирующую дерево, сталь, латунь или бронзу. Такой обширный ассортимент позволяет создать светопрозрачный комплекс, который оптимально впишется в общий облик здания. Дополнительно зимний сад из алюминиевого профиля может комплектоваться системами кондиционирования и освещения, системой отопления для зимнего времени года, управляемыми жалюзи и маркизами.

При проектировании зимнего сада из алюминиевого профиля учитывается огромное количество параметров для расчета возможных ветровых и снеговых нагрузок, особое внимание уделяется обеспечению надежности и безопасности конструкции. Грамотно выполненное проектирование обеспечивает передачу основной нагрузки на примыкающие стены и фундамент.

В вертикальном остеклении зимнего сада могут применяться энергосберегающие стекла для лучшего удержания тепла внутри сооружения, а также тонированные солнцезащитные стекла для предотвращения перегрева помещений. Существенной особенностью этого архитектурного сооружения является прозрачная или полупрозрачная крыша, к остеклению которой предъявляются повышенные требования из-за большого веса снега в зимнее время года. Для крыши применяют стеклопакеты с триплексом и закаленным стеклом, обладающие большой прочностью на изгиб и повышенным сопротивлением ударной нагрузке, а также высокой термостойкостью. Также для остекления крыш зимних садов применяется поликарбонат, однако он имеет эффект полупрозрачности из-за своей ячеистой структуры.