Установка окон и дверей

Эстетичный внешний вид деревянного дома, его красота и элегантность это, конечно, хорошо. Но без окон и дверей этот фольклор представить себе сложно. Поэтому особенно внимательно нужно подойти к вопросу их выбора и монтажа.

Одни утверждают, что в деревянный дом необходимо устанавливать исключительно деревянные окна и двери, другие отдают предпочтение популярным пластиковым окнам и металлическим дверям. Однако, в чью бы пользу вы не сделали выбор, что у пластиковых окон, что у деревянных есть cвои достоинства и недостатки.

Сравнение деревянных и металлических окон и дверей

  • Оконные конструкции из массива дерева характеризуются своим главным достоинством – экологичностью. Но они имеют завышенную стоимость, в отличие от металлопластиковых конструкций.
  • Пластиковые окна герметичны, не требуют особого ухода, есть возможность выбрать расцветку, подходящую к экстерьеру деревянного дома. Но их влияние на человека никто толком не исследовал, поэтому они могут вызывать сомнения.
  • Двери щитового типа или филенчатые стоят недорого. Однако, обладают низкими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. А двери из массива дерева характеризуются отличной теплопроводностью и смотрятся эстетично.

Как говорится, сколько людей, столько и мнений. Поэтому каждый человек решает сам, каким окнам отдать предпочтение. Для кого-то на первом плане стоит показатель экологичности, для кого-то — технические характеристики или эстетичность, дизайнерское оформление, а для кого-то — вопрос цены.

Предварительные работы

Перед установкой новых окон, будь то деревянных или пластиковых, необходимо выполнить ряд предварительных действий:

  1. Демонтировать старое окно, не повредив деревянные стены
  2. Освободить оконный проем от пыли, мусора и грязи
  3. Сделать замер для определения точных размеров необходимого окна. Если проём имеет неровности, контур необходимо будет выравнивать с помощью шпатлевки и герметика
  4. Установка нового окна.

Все эти работы могут выполнить специалисты нашей компании. Главное, при оформлении заказа — правильно указать цвет, размер, расположение створок окон и другие детали. Самостоятельный монтаж окон и дверей в деревянном доме имеет ряд сложностей, поэтому лучше обратиться к специалистам, которые знают все тонкости монтажа металлопластиковых конструкций или изделий из массива дерева.