Витражи

В переводе с французского языка витраж означает «оконное стекло». Но это не просто стекло, а произведение искусства, шедевр декоративного характера.

С одной стороны, витраж выполняет частично функции стекла – заполнение оконного проёма и защита от климатических воздействий (прямые лучи солнца, дождь, снег, ветер и т.д.). А с другой стороны, это элемент дизайна, поскольку такое стекло не способно в полной мере служить источником естественного освещения из-за того, что техника выполнения витражей не позволяет солнечному свету в достаточной мере проникать сквозь стеклянное покрытие. Однако такая проблема при современной технике и технологии была разрешена, предоставив право хозяину помещения выбирать: либо это будут спаянные между собой, почти как в старину, кусочки цветного стекла, либо выполненные особым образом рисунки на стекле, либо стеклянная поверхность полностью заполнена витражом, либо только ее часть.

Витражи — это особый дизайнерский элемент, позволяющий сделать интерьер дома или квартиры как внутри, так и снаружи совершенно индивидуальным и эффектным. Такое дизайнерское решение можно легко и гармонично «вписать» в любую задуманную концепцию и в итоге получить не только эстетическое наслаждение от неповторимой игры света сквозь витраж, отражаемой на стенах, на полу, потолке помещения, но и чисто практическое удовлетворение – уют.

Сфера применения витражей не ограничивается жилыми помещениями и заполнением оконного проёма – она всё время расширяется. Это основано на длительном процессе пробуждения интереса и потребности в обустройстве быта как жилого, так и офисного. Предложение современного рынка строительных и декоративных материалов столь велико, что витражи перестали быть прерогативой только оконных проемов.

На сегодняшний день витражные окна имеют более широкое назначение:

  • для застекления потолочных оконных проёмов
  • для застекления оконных проёмов
  • для оформления различных перегородок
  • для оформления имитации оконных проемов и иных плоскостей в помещении.

В связи с расширением сферы применения витражей расширяется и их ассортимент и техника исполнения:

1. Классический (наборный, мозаичный) – выполнен из прозрачных кусков стекла, удерживаемых свинцовыми перегородками. Перегородки могут быть латунными, медными (например, технология «Тиффани»).

  • Мозаичный витраж – в основном орнаментальный с геометрическим построением. Может использоваться в качестве фона, а может – в качестве самостоятельного покрытия, полностью заполняя плоскость.
  • Наборный витраж считается самым простым, поскольку он не имеет росписи и собирается на специальном наборном столе, где либо из заранее заготовленных кусочков стекла, либо сразу же вырезаемых производится формирование единой стеклянной поверхности.

2. Расписной – на стеклянную поверхность наносится с помощью особых прозрачных красок рисунок. Рисунком заполняется или все стекло, или только его часть; он либо пишется на цельном стекле, либо собирается из разных фрагментов.

3. Комбинированный – это сочетания разных технологий выполнения витража. Этот вид считается наиболее популярным, поскольку позволяет получить самые разные фактуры, эффекты и композиции.

4. Пескоструйный – это группа стекол, которая декорирована с помощью пескоструйной обработки и объединена общей композицией. После обработки стекло становится матовым целиком, или имеет гладкий рисунок,или же напротив матовый рисунок на гладком стекле.

5. Спечной (или «фьюзинг») – рисунок на стекле создается посредством совместного «запекания» разных по цвету кусочков стекла или путем «впекания» элементов из другой фактуры, например, проволоки, в стеклянную поверхность.

6. Травленный – делается с помощью протравливания стекла плавиковой кислотой. При многослойном травлении эта процедура осуществляется на разные глубины, в результате чего получается объемный рисунок.

7. «Рюмочная плитка» — специальная декоративная деталь, применяемая при сборке витража, выполненная в виде плоского круга со специфическими неровностями на стекле.

8. «Транспарант» — это прозрачные стекла, оформленные транспарантной живописью, т.е. прозрачной, воспринимающейся на просвет, с помощью темперной или масляной красок на матовом, как правило, стекле.

9. «Эрклез» — это витраж с декоративной вставкой из стекла, но более толстого и с поверхностью, выполненной в виде сколотых граней.

10. «Бендинг» — витраж, изогнутый при большой температуре в печи и имеющий форму цилиндра или угловую.

11. «Шебеке» — это особая решетка из камня или дерева, выполняющая роль оконного переплета, заполненного разноцветными стеклами. Такая технология делает витражное окно ажурным. Шебеке -прикладное искусство родом из Азербайджана, где выполняется без каких либо крепёжных материалов.

12. Контурный заливной – на цельный стеклянный лист наносится изображение с помощью акриловых полимеров. Сначала на поверхности создается имитация контура классического витража, а затем пространство в этом контуре заполняется цветными акриловыми полимерами. В итоге получается эффект обводки на рисунке.

13. Паечный – это традиционная техника исполнения витража, на основе которой появились все остальные варианты. Такой витраж собирается из кусочков стекла в запаянную в стыках оправу из свинца. Кусочки стекла могут быть как раскрашены красками, так и изначально быть разноцветными.

14. Фацетный – выполняется такой витраж из стекол со снятой по их периметру фаской или из объемных, или из отшлифованных (полированных) стекол, у которых есть огранка. Такой витраж считается наиболее применимым для размещения его в межкомнатных дверях, на дверцах шкафов и т.п.

15. Литой – каждая часть витража выдувается или отливается вручную. Чтобы скрепить стекла между собой, используют раствор цемента или арматуру из металла.

16. «Кабошон» — это витраж с фигурной рельефной вставкой. Вставка обычно выполнена прозрачной, чем-то напоминающей круглую или овальную каплю воды,различного цветового оттенка, не имеющей граней, чем отличается от фацетного витража. Термин заимствован из ювелирного искусства.

17. «Морозный узор» — это особая фактура у стекла, которую получают путем нанесения желатина или столярного клея на уже подготовленную поверхность – поцарапанную, протравленную или затертую абразивным материалом. Нанесенный клей въедается в такую поверхность, а по мере своего высыхания отскакивает от поверхности, выдирая из нее тонкие стеклянные пластинки.

18. «Нацвет» — на бесцветную цельную поверхность наносится тонкий разноцветный слой стекла ,который затем спекается между собой. Затем на цветную поверхность наносится узорный рисунок, методом гравировки, или травления.

Кроме того, витраж можно выполнить и посредством его имитации:

  • Пленочная техника — когда на стеклянную поверхность наклеивают ленту из свинца и разноцветную самоклеющуюся пленку.
  • Накладная техника — на стеклянную поверхность все необходимые элементы витража наклеиваются.

Благодаря большому количеству современных технологий и техник выполнения витража можно сделать его любым, который в итоге будет исключительно индивидуальным, преображающим дизайн любого помещения, наполняя его неповторимым ощущением комфорта и роскоши.