Как правильно ухаживать за деревянными окнами

Ухаживайте правильно за деревянными окнами, чтобы сохранить их естественную красоту и гармонию в интерьере. В советские времена уход за деревянными окнами был прост, но современные окна требуют более тщательного и регулярного ухода. Чтобы новые окна радовали вас долгое время, необходимо соблюдать несколько правил.

Если окна с деревянными рамами выходят на юг, проверку и ремонт следует проводить не реже одного раза в год. А если окна выходят на север, восток или запад, то профилактика и ремонт можно проводить раз в 2-3 года.

Главное отличие современных деревянных окон от привычных — это сложные механизмы фиксации и особое покрытие рамы. Чтобы сохранить их исправность и внешний вид, нужно делать следующее:

1. Фурнитура.

Если фурнитура окна загрязнилась, её нужно очистить мыльным раствором и вытереть насухо. При этом нельзя слишком смачивать металлические детали и прилегающие к ним деревянные ламели. После полного высыхания рекомендуется нанести масло на скрипящие элементы. Даже если ничего не скрипит, делать это следует для профилактики не реже одного раза в год. При поломке или попадании инородного предмета в фурнитуру лучше обратиться к профессионалу.

2. Уплотнители.

Их также нужно регулярно очищать теплым мыльным раствором, вытирать насухо и смазывать глицерином, чтобы они не трескались.

3. Рама.

Раму следует очищать от пыли сухой мягкой тряпкой, а при сильных загрязнениях — слабым мыльным раствором. Если наружная сторона рамы испортилась от влаги, ветра или солнца, то нужно полностью удалить слой лакокрасочного покрытия, затем грунтовать и покрыть раму лаком или краской. Небольшие дефекты можно устранить, обезжирив проблемный участок и залакировав его.

Для очистки оконных стекол не используйте порошки с абразивными частицами или едкими химическими веществами. Для удаления пыли используйте мягкую тряпочку, а грязь и подтеки — влажную губку с мыльным раствором.

Если вы инвестировали в установку современных деревянных окон, не жалейте времени на правильный и регулярный уход за ними. Так вы будете наслаждаться их внешним видом и функциональностью на протяжении многих лет!