Окосячка окон в деревянном доме

Дерево, как материал для строительства домов, имеет массу преимуществ, среди которых прочность, экологическая чистота, превосходный внешний вид. К недостаткам зданий из рассматриваемого сырья относят усадку, которая может стать причиной деформации установленных оконных и дверных конструкций. Решение этой проблемы – монтаж окосячки, или обсады.

Что представляет собой окосячка окон

Составляющие части окосячки для окна – подоконная доска, вершник и боковина. Чаще всего подбираются элементы, ширина которых равна 24-25 см. При использовании более широких досок пойдут трещины по поверхности короба при его дальнейшей эксплуатации. Изготавливая обсаду, мы применяем дерево влажностью не менее 10-12%, что позволяет избежать разрушения коробки, причиной которого может стать наличие внутренних трещин на слишком сухом материале.

Окосячка окон в деревянном доме, цена которой достаточно низкая, бывает трех видов:

  • закладной брусок;

  • конструкция «в шип»;

  • обсадная коробка «в колодку».

Первый вариант является наиболее экономически выгодным. Для изготовления коробки берется обычная обрезная доска, имеющая толщину 30-50 мм. Чистовая доска прикрепляется к брусу квадратной формы, вставленному в вырезанный на внутренней поверхности проема паз. Преимуществом простой конструкции является ее быстрая сборка и монтаж. Однако после монтажа рамы окна необходимо выполнить дополнительную отделку откосов.

Обсада «в шип» в основном используется при строительстве зданий из профилированного бруса. Для ее изготовления необходим цельный прямоугольный брусок, имеющий Т-образную форму. Установка коробки происходит путем вставления вертикального элемента бруска в паз перекладины, выступающей также в роли откоса.

Обсадная коробка «в колоду» — наиболее дорогостоящий, но при этом самый надежный вариант укрепления оконной конструкции, монтированной в деревянном доме. Колода, выполненная в виде буквы П, насаживается на шип, специально выпиленный в боковинах проема.

Изготавливая обсадные коробки, наша компания применяет древесину высокого качества и новейшие технологии производства, что позволяет максимально увеличить эксплуатационный срок конструкции. Доверить установку окосячки стоит опытным специалистам профессиональной фирмы, так как от этого зависит целостность окон, установленных в зданиях из дерева.