Звукоизоляция старых деревянных окон своими руками

Шум с улицы приносит много неудобств жителям квартир, особенно если окна деревянные. Не всегда есть возможность заменить окна на современные, но этого и не нужно, достаточно будет сделать шумоизоляцию деревянного окна и в помещении будет намного тише.

От чего зависит звукоизоляция

Основные параметры для деревянных окон, которые будут максимально четко защищать дом от посторонних звуков, это:

  • Расстояние между стеклами, если их 2 и более в раме;
  • Количество стекол;
  • Толщина стекла;
  • Плотность закрывания окна.

Стоит отметить, что если просто заменить стекло на более плотное, то добиться нужного эффекта не получится. В данном случае надо будет не увеличивать толщину или количество, а просто правильно установить расстояние между ними.
Не менее важную роль играет герметичность окна, речь идет о герметичности швов во время монтажа, а также плотность прилегания створок. В данном случае окно нужно будет демонтировать и правильно всё выставить, настроить фурнитуру, а где нужно — использовать герметик, для устранения шумов. По периметру створок необходимо использовать специальный уплотнитель для окон.

Звукоизоляция своими руками

Первое, что нужно сделать с деревянным окном – снять его, поскольку без этой операции выставить раму правильно не представляется возможным. Створки снимаются с петель, после чего достаются стёкла. Рекомендуется наносить обозначения, которые помогут потом быстро понять, где верх и низ стекла, а также внутренняя и внешняя часть. В противном случае возможны трудности с последующей сборкой.
Далее, необходимо правильно выставить все углы. Для этого створка кладется на пол или другую ровную поверхность так, чтобы посадочное место для стекла было сверху. Используя угольник, все внутренние стороны выставляются по 90 градусов, строго по данному параметру. Далее, нужно проверить прямоугольник, у которого все стороны должны быть равными. Для этого можно измерить рулеткой диагонали и если они будут идентичными, то рама выставлена правильно.
Теперь необходимо зафиксировать раму при помощи обычных саморезов, но перед этим все щели нужно очистить от мусора, пыли и других остатков, а само посадочное место для стекла надо зачистить наждачной бумагой. Для максимальной шумоизоляции в места установки стекла наносится силикон, который дополнительно используется в любых щелях или стыках рамы. В конце устанавливается стекло, забиваются штапики и всё готово. Не рекомендуется забивать гвозди для фиксации в старые места. Подобная процедура должна проводится с каждой створкой.